.::EL TEMPLO DEL TENIS CHILENO::.


facebook
twitter
facebook
12/08| Los Top-30 ATP están obligados a competir en los 4 Grandes, en 8 Masters 1000, (Monte Carlo no es obligatorio), al menos en 4 ATP 500 y 2 ATP 250

QUIEN DEBERIA SER EL 4 INTEGRANTE EN COPA DAVIS


Obteniendo resultados....espere
 
 
Circuito HEAD
LAMA JUGARA FINAL DE FUTURO

LAMA JUGARA FINAL DE FUTURO

29/08|

Gonzalo Lama (385° ATP) accedió este sábado a la final del futuro 12 de Bélgica, que se juega en Ostend, tras vencer fácilmente al francés Antoine Hoang (770°).
 

 
La quinta raqueta de Chile mostró un buen juego y con un profundo drive anuló de entrada al galo. El marcador benefició a Lama con contundentes parciales de 6-1 y 6-2, en menos de una hora de juego.

VERNIER NO PUDO

VERNIER NO PUDO

29/08|

En el octavo encuentro frenaron a Michel Vernier (1126°), quien completó siete triunfos en una semana viniendo desde la clasificación. El chileno perdió hoy en la final del futuro 10 de Argentina.

ROBINSON MENDEZ DEFINE OTRA FINAL

ROBINSON MENDEZ DEFINE OTRA FINAL

29/08|

El tenista nacional Robinson Mendez disputará este domingo su segunda final de la temporada 2015, luego que en la presente jornada ganara por 6-1, 4-6 y 6-2 al japonés Yoshinobu Fujimoto en la semifinal del Open de Togliatti (Rusia).

CONVOCADOS PARA COPA DAVIS SE REPITEN

CONVOCADOS PARA COPA DAVIS SE REPITEN

29/08|

No más misterios. El capitán del equipo chileno de Copa Davis, Nicolás Massú, convocó a cinco jugadores para el encuentro del próximo septiembre ante Venezuela, válido por el ascenso al Grupo I de la Zona Americana del torneo.

PERALTA ROMPE HISTÓRICA MALA RACHA CHILENA EN GRAND SLAM

PERALTA ROMPE HISTÓRICA MALA RACHA CHILENA EN GRAND SLAM

28/08|

La racha negra de cuatro años de ausencia del tenis chileno en Grand Slam se acabó este viernes. Julio Peralta, un tenista semi retirado, que volvió hace algunos meses al circuito para cumplir su sueño de jugar alguno de los cuatro torneos grandes, se consagró este viernes campeón en el Nacional de Estados Unidos y se ganó una invitación para disputar el cuadro principal del US Open.

CUADROS DE TORNEOS

28/08|

Tenis 10 Estadio Español - DESCARGAR CUADROS

Copa Head by KMP Open - DESCARGAR CUADRO

Copa Head by KMP +300 - DESCARGAR CUADRO

Copa Head by KMP Senior - DESCARGAR CUADRO

PERALTA A UN TRIUNFO DEL US OPEN

PERALTA A UN TRIUNFO DEL US OPEN

28/08| Julio Peralta y Matt Seeberger se instalaron en la final nacional de los Playoff para el US Open, torneo que se desarrolla en varios estados de USA y que reúne a las mejores duplas en una gran final nacional en la localidad de New Haven.

LASLO URRUTIA SE METE EN SEMIFINALES

LASLO URRUTIA SE METE EN SEMIFINALES

28/08| Laslo Urrutia no tiene ranking ATP, pero el 2012 alcanzó a meterse dentro de los 700 mejores jugadores del mundo, hoy volverá al escalafón mundial gracias a su impecable desempeño en el futuro 13 de Alemania donde se encuentra en semifinales.

SAEZ FUERA DE MANERBIO

SAEZ FUERA DE MANERBIO

28/08|

Juan Carlos Saez Sanhueza (254° ATP) fue el tercer y último tenista chilerno en quedar fuera de competencia del Challenger de Manerbio (arcilla, 42.500 euros +H), en Italia.

URRUTIA SI, GUARACHI Y SAAVEDRA NO

URRUTIA SI, GUARACHI Y SAAVEDRA NO

27/08|

En Alemania, Laslo Urrutia (690°) juega cuartos de final de singles y Cristobal Saavedra (492º) se despidió en el debut, mientras que en Canada Alexa Guarachi también dijo adiós.

LAMA SIGUE FIRME EN SU GIRA POR EUROPA

LAMA SIGUE FIRME EN SU GIRA POR EUROPA

27/08|

Gonzalo Lama (385° ATP) ya está entre los cuatro mejores del futuro 12 de Bélgica, que se disputa en Ostend, ganó nuevamente en el máximo de sets y este viernes juega un partido clave.

Torneos
Nombre Estado Info Registrados Cuadro
Buinbledon +200 (15-agosto) (Run)
Bloqueado
Club Chicureo ex Paihuén +100 II (15-agosto) (Run)
Bloqueado
Club Chicureo ex Paihuén Senior II (15-agosto) (Senior)
Bloqueado
Copa Motorola by KMP I Open (22-agosto) (Run)
Bloqueado
Copa Motorola by KMP I +200 RUN (22-agosto) (Run)
Bloqueado
Copa Motorola by KMP I Senior (22-agosto) (Senior)
Bloqueado
Tenis 10 - Estadio Español (29-agosto) (Run)
Bloqueado
Copa Head by KMP II Open (29-agosto) (Run)
Bloqueado
Copa Head by KMP II +300 (29-agosto) (Run)
Bloqueado
Copa Head by KMP II Senior (29-agosto) (Senior)
Bloqueado
Tenislet 9 Senior (05-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - CEDT La Serena (5-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Proclub +100 (05-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Los Lirios III (05-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Futuros para el Tenis +300 (05-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 12 - Club 140 (5-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Las Brisas De Chicureo (12-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Fiestas Patrias RUOTenis (12-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Verbo Divino (26-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 12 - Estadio Palestino (26-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
-
 .::EL TEMPLO DEL TENIS CHILENO::.
Próximos torneos
Tenislet 9 Senior (05-septiembre) (Run)
Proclub +100 (05-septiembre) (Run)
Los Lirios III (05-septiembre) (Run)
Futuros para el Tenis +300 (05-septiembre) (Run)
Tenis 10 - CEDT La Serena (5-septiembre) (Run)
Tenis 12 - Club 140 (5-septiembre) (Run)
Fiestas Patrias RUOTenis (12-septiembre) (Run)
Tenis 10 - Las Brisas De Chicureo (12-septiembre) (Run)
Circuito HEAD
Torneo RUN Proclub
Torneo Santa Adriana

Cristopher Kohl:

Por conseguir su primer punto ATP, es el tenista 164 en la historia del tenis chileno.

Robinson Méndez: "

En los torneos Sudamericanos y Panamericanos me aferro a mi bandera, a mi país

"

Ranking RUN
1 Podlipnik, H 294
2 Jarry, N 244
3 Saez, J 199
4 Garin, C 177
5 Aguilar, J 141
6 Rivera, G 89
7 Lama, G 85
8 Gonzalez, F 0
9 Saavedra, C 83
10 Malla, B 72
Ranking Senior 35
1 Verdugo, F 560
2 Schweitzer, F 424
3 Urrejola, C 407
4 Ortiz, J 279
5 Matta, R 0
6 Mandiola, S 0
7 Garcia, E 0
Ranking Senior 45
1 Sepulveda, R 0
2 Riquelme, C 325
3 Martinez, C 324
4 Palominos, J 298
5 Antican, J 0
6 Tagle, S 0
7 Awad, R 0
8 Brito, L 0
9 Salvatierra, C 0
10 Fuentes, M 0
11 Ovalle, M 0
12 Nazal, R 0
13 Rafaeli, I 0
Ranking Damas
1Brito, F111
2Koch, K93
3Silva, C35
4Olivares, M30
5Seguel, D23
6Martinich, I19
7Gatica, B15
8Costa, C9
9Soto, L3
10Minieri, G0
Ranking Dobles
1Aguilar, J308
2Gonzalez, F0
3Saavedra, C263
4Podlipnik, H238
5Rivera, G217
6Capdeville, P182
7Perez, R165
8Massu, N148
9Hormazabal, G136
10Urzua, R113
Ranking Clubes
1Academia AFT394
2Tennis GVT140
2CTSB Club de Tenis San Bernardo209
3Municipal Puente Alto112
4Stadio Italiano103